Подписание студенческого обходного

Студенческие обходные листы подписываются в Личном кабинете сотрудника следующими категориями сотрудников:

  • сотрудник библиотеки (четыре подписи — абонементы и читальный зал);
  • сотрудник бухгалтерии (две подписи — бухгалтер по стипендиям и бухгалтер по платному обучению и общежитиям);
  • лаборант выпускающей кафедры;
  • лаборант кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности;
  • комендант общежития;
  • секретарь факультета.

Процесс подписания обходного листа могут контролировать через свои Личные кабинеты сотрудники деканатов/дирекции, а также сами студенты.

Алгоритм работы с обходными листами выглядит так:

  1. Для первичного формирования обходных деканат/дирекция/методист ОЗО передает администратору (ауд. 213 А1, тел. (38822)6-71-92, support@edu.gasu.ru) списки выпускающихся групп не менее чем за месяц до выпуска. Обратите внимание, что достаточно перечня групп, пофамильные списки не обязательны.
  2. После первичного формирования обходных в системе сотрудник деканата/дирекции/методист ОЗО корректирует списки тех, кому действительно нужен обходной.
  3. Подразделения ставят подписи в своих личных кабинетах (либо не ставят, если студент что-то должен, указывая при этом причину отсутствия подписи). Последнюю подпись ставит секретарь факультета.
  4. Сотрудник деканата/дирекции/методист ОЗО проверяет заполненность обходных листов и распечатывает их для дальнейшей передачи в отдел кадров и внесения в личные дела студентов.

Сроки подписания обходных листов:

• сотрудник библиотеки – после сдачи читательского билета до защиты выпускной квалификационной работы;
• сотрудник бухгалтерии – не позднее 5 дней до защиты выпускной квалификационной работы;
• лаборант выпускающей кафедры – не позднее даты издания приказа об отчислении в связи с выпуском;
• лаборант кафедры физического воспитания и спорта, физиологии и безопасности жизнедеятельности – не позднее 5 дней до защиты выпускной квалификационной работы;
• комендант общежития – не позднее 5 дней до защиты выпускной квалификационной работы;
• секретарь факультета – не позднее даты издания приказа об отчислении в связи с выпуском.

Для доступа к функционалу обходных листов нужно перейти по ссылке https://stud.gasu.ru/WebApp/#/bypassSheet/list и авторизоваться. Или, если вы уже авторизованы в Личном кабинете, выбрать пункт меню Обходные листы.

Откроется список студентов. Для поиска студента можно воспользоваться фильтрами по фамилии, группе и так далее:

Корректировка списков студентов, которым нужен обходной (для сотрудников деканатов/дирекции/методистов ОЗО)

Сотрудники деканатов/дирекции/методист ОЗО с соответствующими правами могут корректировать списки студентов, для которых сформированы обходные листы. Проставление подписей в обходном листе студента возможно только после того, как обходной будет активирован нажатием кнопки Нужен обходной. Также, если по каким-то причинам студенту пока еще не нужен обходной лист (например, он взял академический отпуск и будет выпускаться через год), можно убрать его из списков обходников, а потом при необходимости вернуть обратно.

Найдите нужного студента в списке (по ФИО или номеру группы) и нажмите на кнопку в столбце Нужен обходной:

Поставьте (или снимите) галочку и нажмите Сохранить:

Чтобы видеть всех студентов, с галочками Нужен обходной и без них, снимите фильтр в столбце Нужен обходной (если фильтр установлен, вы будете видеть только тех студентов, у которых стоит галочка):

Подписание обходных (для сотрудников подразделений с правом подписи)

Выбрав нужного студента, следует нажать на кнопку Подписи:

Откроется окно со списком назначенных вашей учетной записи прав подписи:

Чтобы подписать обходной лист, нажмите кнопку Подписать. После этого в истории сохранения отобразится, кто и когда подписал обходной:

Если у вас есть какие-то замечания к студенту, в поле Примечание введите описание задолженности студента и нажмите кнопку Добавить примечание:

Студент увидит это замечание в своем личном кабинете. Если замечание устранено, нужно стереть описание в поле Примечание и затем нажать кнопку Подписать.

Если в списке обходных нет нужного студента, это значит, что либо его обходной лист уже подписан, либо на него еще не создан обходной, либо сотрудники деканатов/дирекции/методист ОЗО исключили этого студента из списка тех, кому нужен обходной. Если вы точно знаете, что студент должен быть в списке обходных, но его там нет, сообщите об этом по эл. почте support@edu.gasu.ru или в деканат соответствующего факультета.

Печать обходных (для сотрудников деканатов/дирекции/методистов ОЗО)

После того как все сотрудники подписали обходной, сотрудник деканата с соответствующими правами может его распечатать. Для просмотра подписанных обходных необходимо включить переключатель Показать уже обработанные обходные:

После того как найден нужный студент, необходимо нажать кнопку Печать обходного листа:

После чего обходной лист будет сформирован в формате .pdf:

Затем этот файл можно скачать или распечатать: