Студенты и преподаватели Университета могут получить индивидуальные лицензии на среды разработки и инструменты от JetBrains в образовательных некоммерческих целях:

IDE:
IntelliJ IDEA для Java
CLion для C и C++
PyCharm для Python
PhpStorm для PHP
DataGrip для SQL
GoLand для Go
Rider для .NET
AppCode для разработки iOS/macOS-приложений
RubyMine для Ruby and Rails
Инструменты и расширения:
ReSharper расширение Visual Studio для .NET-разработчиков
ReSharper C++ расширение Visual Studio для разработки на C++
dotTrace профилировщик производительности .NET
dotMemory профилировщик памяти для .NET
dotCover инструмент для запуска юнит-тестов и оценки покрытия кода .NET

Лицензии предоставляются сроком на один годом с правом продления, пока получатель лицензии продолжает учиться или работать в Университете. Для этого необходимо подать заявку https://www.jetbrains.com/shop/eform/students с указанием адреса корпоративной электронной почты в домене @edu.gasu.ru. Если у вас возникли сложности с входом в корпоративную почту, вы можете обратиться в центр цифрового развития: ауд. 213 А1 (Ленкина 1), тел. (38822)6-71-92, почта support@edu.gasu.ru

Итак, вы перешли по ссылке https://www.jetbrains.com/shop/eform/students. Способ подачи заявки нужно оставить по умолчанию — Электронный адрес университета. Теперь вам необходимо заполнить короткую анкету, обязательно указав в поле Адрес электронной почты адрес вашей корпоративной почты в домене @edu.gasu.ru:

После заполнения анкеты появится подтверждающее сообщение:

Далее вам нужно зайти в свою корпоративную почту, открыть письмо от JetBrains и нажать на ссылку подтверждения (Confirm Request).

После этого откроется текст с лицензионным соглашением, которое нужно прочитать и нажать на кнопку подтверждения:

На открывшейся после этого странице нужно ввести адрес корпоративной почты и нажать Sign Up:

Далее необходимо заполнить форму регистрации и нажать Submit:

После заполнения откроется ваш аккаунт JetBrains, где вы увидите ссылки на скачивание программного обеспечения: