Этот элемент позволяет добавить в курс тесты, состоящие из вопросов разных типов: Множественный выбор, Верно/неверно, На соответствие, Короткий ответ, Числовой.

Для добавления элемента курса в режиме редактирования нажмите кнопку Добавить элемент или ресурс:

Выберите Тест:

Введите название теста и при необходимости пояснение:

В разделе Оценка при необходимости укажите количество попыток и проходной балл. По умолчанию проходной балл и не установлен, а студенты могут проходить тест неограниченное количество раз:

В Свойствах вопроса отметьте, будут ли варианты ответов случайным образом перемешаны (Да) или будут отображаться в том порядке, в котором вы их создали (Нет). Режим поведения вопросов можно оставить по умолчанию Отложенный отзыв — это значит, что студенты увидят результаты только после прохождения всего теста:

В Настройках просмотра отметьте, какую информацию будут видеть студенты:

При необходимости настройте Ограничение доступа:

Настройте Выполнение элемента курса. В этом примере студенту достаточно получить любую оценку (при желании можно настроить выполнение при достижении проходного балла):

Далее нажмите внизу страницы Сохранить и показать.

Теперь нажмите кнопку Редактировать тест:

Нажмите кнопку Добавить вверху справа. Если выбрать новый вопрос, откроется страница создания нового вопроса, из банка вопросов — появится возможность выбрать вопросы из банка вопросов курса, случайный вопрос — будут добавлены случайные вопросы из банка вопросов курса.:

Имеет смысл заранее добавить вопросы в банк вопросов и рассортировать их по категориям. Это упростит дальнейшее создание тестов. Как создавать вопросы и работать с банком вопросов, описано в материале Работа с банком вопросов.

Рассмотрим, как добавлять вопросы из банка вопросов. После нажатия кнопки Добавить — из банка вопросов откроется окно, в котором нужно выбрать нужную категорию и отметить галочками нужные вопросы, после чего нажать на кнопку Добавить выбранные вопросы в тест:

После добавления вопросов в тест при необходимости можно включить случайное перемешивание вопросов при каждой попытке прохождения теста студентами:

Здесь же можно указать максимальный балл за тест: